Il 21 marzo di Libera
Giorna della memoria e dell'impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie 21 marzo di Libera

Il 21 marzo di Libera

Giorna della memoria e dell'impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie 21 marzo di LiberaRitrovarci

in Via Paolo Veronese, 202

Lunedì 21 marzo
alle ore 11 del 21 marzo 2016

Giornata della memoria e dell’impegno
in ricordo delle vittime innocenti delle mafie
21 marzo di Libera

Ritrovarci… sì, ma per cosa?

Ancora un 21 marzo da passare insieme, vicini a Libera nella Giornata della Memoria e dell’Impegno per ricordare le vittime innocenti delle mafie.

Ritrovarci, fermarsi pochi momenti per riflettere, per ricordare a noi stessi le nostre responsabilità, le nostre distrazioni, le nostre paure.

Ritrovarci per condividere la convinzione che insieme un mondo migliore ricomincia anche da qui.

Aggiungiti a noi Agridea, Arcobaleno, Consorzio Abele Lavoro, La Rosa Blu, Mondo Nuovo, Transistor, Stranaidea,


www.libera.it

21 Marzo 2016: XXI Giornata della memoria e dell’impegno in ricordo delle vittime delle mafie.

Vogliamo ricordarli tutti Le vittime innocenti delle mafie e delle stragi, quelli di cui conosciamo le storie, quelli di cui sappiamo solo il nome e i tanti dei quali non abbiamo ancora conoscenza.

A voi e a tutte le vittime innocenti delle quali non abbiamo ancora notizie, va la nostra memoria e il nostro impegno.

 

1893

EMANUELE NOTARBARTOLO

1896

EMANUELA SANSONE

1905

LUCIANO NICOLETTI

1906

ANDREA ORLANDO

1909

JOE PETROSÌNO

1911

LORENZO PANEPINTO

1914

MARIANO BARBATO GIORGIO PECORARO

1915

BERNARDINO VERRO

1916

GIORGIO GENNARO

1919

GIOVANNI ZANGÀRA COSTANTINO STELLA GIUSEPPE RUMORE GIUSEPPE MONTICCIOLO ALFONSO CÀNZIO

1920

NICOLÒ ALONGI PAOLO LI PUMA CROCE DI GANGI PAOLO MIRMINA GIOVANNI ORCEL STEFANO CARONÌA

1921

PIETRO PONZO VITO STASSI

GIUSEPPE CASSARÀ VITO CASSARÀ GIUSEPPE COMPAGNA

1922

DOMENICO SPATOLA MARIO SPATOLA
PIETRO PAOLO SPATOLA SEBASTIANO BONFIGLIO ANTONINO SCUDERI

1924

ANTONINO CIOLÌNO

1944

SANTI MILISENNA ANDREA RAIA

1945

CALOGERO COMAIANNI NUNZIO PASSAFIUME FILIPPO SCIMONE CALCEDONIO CATALANO AGOSTINO D’ALESSANDRO CALOGERO CICERO FEDELE DE FRANCISCA MICHELE DI MICELI MARIO PAOLETTI ROSARIO PAGANO GIUSEPPE SCALÌA GIUSEPPE PUNTARELLO GIORGIO COMPARETTO

1946

ANGELO LOMBARDI VITTORIO EPIFANI VITANGELO CINQUEPALMI IMERIO PICCINI

MASINA PERRICONE SPINELLI GAETANO GUARINO

PINO CAMILLERI

GIOVANNI CASTIGLIONE GIROLAMO SCACCIA GIUSEPPE BIONDO

GIOVANNI SANTANGELO GIUSEPPE SANTANGELO VINCENZO SANTANGELO GIOVANNI SEVERINO

FILIPPO FORNO

NICOLÒ AZOTI

FIORENTINO BONFIGLIO MARIO BOSCONE

PIETRO LORIA FRANCESCO SASSANO EMANUELE GRECO MARIO SPAMPINATO GIOVANNI LA BROCCA VINCENZO AMENDUNI VITTORIO LEVICO

1947

ACCURSIO MIRAGLIA PIETRO MACCHIARELLA NUNZIO SANSONE EMANUELE BUSELLINI MARGHERITA CLESCERI GIOVANNI GRIFÒ GIORGIO CUSENZA CASTRENSE INTRAVÀIA VINCENZA LA FATA SERAFINO LASCÀRI GIOVANNI MEGNA FRANCESCO VICARI VITO ALLOTTA GIUSEPPE DI MAGGIO FILIPPO DI SALVO VINCENZO LA ROCCA VINCENZA SPINA MICHELANGELO SALVIA GIUSEPPE CASÀRRUBEA VINCENZO LO IACONO GIUSEPPE MANÌACI CALOGERO CAIOLA VITO PIPITONE

LUIGI GERONAZZO

1948

EPIFANIO LI PUMA

PLACIDO RIZZOTTO GIUSEPPE LETIZIA CALOGERO CANGELOSI MARCANTONIO GIACALONE ANTONIO GIACALONE ANTONIO DI SALVO

NICOLA MESSINA CELESTINO ZAPPONI GIOVANNI TASQUIER

1949

CARLO GUARINO

VITO GUARINO FRANCESCO GULINO CANDELORO CATANESE MICHELE MARINARO

CARMELO AGNONE QUINTO REDA

CARMELO LENTINI PASQUALE MARCONE ARMANDO LODDO SERGIO MANCINI

CARLO ANTONIO PABUSA GABRIELE PALANDRANI GIOVAN BATTISTA ALOE ILARIO RUSSO

GIOVANNI CALABRESE GIUSEPPE FIORENZA SALVATORE MESSINA FRANCESCO BUTIFAR

1951

ANTONIO SANGINITI

1952

FILIPPO INTILI

1955

SALVATORE CARNEVALE GIUSEPPE SPAGNUOLO

1957

PASQUALE ALMERICO ANTONINO POLLARI

1958

VINCENZO DI SALVO VINCENZO SAVOCA

1959

ANNA PRESTIGIACOMO GIUSEPPINA SAVOCA VINCENZO PECORARO ANTONINO PECORARO

1960

ANTONINO DAMANTI COSIMO CRISTINA PAOLO BONGIORNO ANTONINO GIANNOLA

1961

PAOLINO RICCOBONO

1962

ENRICO MATTEI GIACINTO PULEO

1963

GIUSEPPE TESAURO PIETRO CANNIZZARO MARIO MALAUSA SILVIO CORRAO CALOGERO VACCARO PASQUALE NUCCIO EUGENIO ALTOMARE GIORGIO CIACCI MARINO FARDELLI

1966

CARMELO BATTAGLIA GIUSEPPE BURGIO

1967

GIUSEPPE PIANI

1968

SALVATORE SUROLO

1969

ORAZIO COSTANTINO GIOVANNI DOMÈ

1970

MAURO DE MAURO

1971

PIETRO SCAGLIONE ANTONINO LORUSSO VINCENZO RICCARDELLI

1972

GIOVANNI SPAMPINATO GIOVANNI VENTRA DOMENICO CANNATA PAOLO DI MAIO

1974

ANGELO SORINO EMANUELE RIBOLI NICOLA RUFFO

1975

CALOGERO MORREALE GAETANO CAPPIELLO FRANCESCO FERLAINO DOMENICO FACCHINERI MICHELE FACCHINERI TULLIO DE MICHELI MARIO CERETTO

GIUSEPPINA UTANO CRISTINA MAZZOTTI

1976

GERARDO D’ARMINIO

GIUSEPPE MOSCARELLI

CATERINA LIBERTI

SALVATORE FALCETTA

CARMINE APUZZO

SALVATORE LONGO

SALVATORE BUSCEMI

FRANCESCO VINCI

ALBERTO CAPUA

VINCENZO RANIERI

VINCENZO MACRÌ

FRANCESCO PAOLO CHIARAMONTE MARIO CESCHINA

1977

ROCCO GATTO

STEFANO CONDELLO VINCENZO CARUSO PASQUALE POLVERINO GIUSEPPE RUSSO

FILIPPO COSTA

ATTILIO BONINCONTRO DONALD MACKAY MARIANGELA PASSIATORE ADRIANO RUSCALLA

1978

UGO TRIOLO

GIUSEPPE IMPASTATO ANTONIO ESPOSITO FERRAIOLI SALVATORE CASTELBUONO GAETANO LONGO
PAOLO GIORGETTI

PASQUALE CAPPUCCIO FORTUNATO FURORE AUGUSTO RANCILIO

1979

ALFONSO SGROI FILADELFIO APARO MARIO FRANCESE MICHELE REINA GIORGIO AMBROSOLI BORIS GIULIANO CALOGERO DI BONA CESARE TERRANOVA LENIN MANCUSO GIOVANNI BELLISSIMA

SALVATORE BOLOGNA DOMENICO MARRARA VINCENZO RUSSO ANTONINO TRIPODO ROCCO GIUSEPPE BARILLÀ CARMELO DI GIORGIO PRIMO PERDONCINI BALDASSARRE NASTASI

1980

PIERSANTI MATTARELLA GIUSEPPE VALARIOTI EMANUELE BASILE GIANNINO LOSARDO PIETRO CERULLI
GAETANO COSTA CARMELO JANNÌ DOMENICO BENEVENTANO MARCELLO TORRE VINCENZO ABATE GIUSEPPE GIOVINAZZO CIRO ROSSETTI

FILOMENA MORLANDO BRUNO VINCI

GRAZIELLA DE PALO ITALO TONI

ANTONIO COLISTRA ADELMO FOSSATI

SILVIO DE FRANCESCO GIUSEPPE GULLÌ

1981

VITO IEVOLELLA SEBASTIANO BOSIO LEOPOLDO GASSANI GIUSEPPE GRIMALDI VINCENZO MULÈ DOMENICO FRANCAVILLA MARIANO VIRONE GIUSEPPE SALVIA MARIANO MELLONE ROSSELLA CASINI GIUSEPPE CUTTITTA MICHELE BORRIELLO FRANCESCA MOCCIA LORENZO CROSETTO

1982

LUIGI D’ALESSIO ROSA VISONE NICOLÒ PIOMBINO ANTONIO SALZANO

PIO LA TORRE

ROSARIO DI SALVO

GENNARO MUSELLA

GIUSEPPE LALA

DOMENICO VECCHIO

ANTONIO VALENTI

RODOLFO BUSCEMI

MATTEO RIZZUTO

SILVANO FRANZOLIN

LUIGI DI BARCA

SALVATORE RAITI

GIUSEPPE DI LAVORE ANTONINO BURRAFATO SALVATORE NUVOLETTA ANTONIO AMMATURO PASQUALE PAOLA

PAOLO GIACCONE

VINCENZO SPINELLI

CARLO ALBERTO DALLA CHIESA EMANUELA SETTI CARRARO DOMENICO RUSSO

CALOGERO ZUCCHETTO CARMELO CERRUTO SIMONETTA LAMBERTI GIULIANO PENNACCHIO ANDREA MORMILE

LUIGI CAFIERO

ANTIMO GRAZIANO

GENNARO DE ANGELIS ANNAMARIA ESPOSITO ANTONIO DE ROSA

ELIO DI MELLA

SALVATORE DRAGONE

MARIO LATTUCA

GIOVANNI GAMBINO FRANCESCO BORRELLI ALFREDO AGOSTA

FRANCESCO PANZERA VINCENZO ENEA

1983

GIANGIACOMO CIACCIO MONTALTO PASQUALE MANDATO

SALVATORE POLLARA

MARIO D’ALEO

GIUSEPPE BOMMARITO

PIETRO MORICI

BRUNO CACCIA

ROCCO CHINNICI

SALVATORE BARTOLOTTA

MARIO TRAPASSI

STEFANO LI SACCHI

SEBASTIANO ALONGI FRANCESCO IMPOSIMATO DOMENICO CELIENTO ANTONIO CRISTIANO NICANDRO IZZO GIOACCHINO CRISAFULLI FRANCESCO BRUNITTO SALVATORE ZANGARA PATRIZIA SCIFO VITTORIO SCIFO

LUIGI CANGIANO

LIA PIPITONE

SIMONE DI TRAPANI GIUSEPPE BERTOLAMI

1984

GIUSEPPE FAVA

RENATA FONTE

CRESCENZO CASILLO GIOVANNI CALABRÒ

COSIMO QUATTROCCHI FRANCESCO QUATTROCCHI MARCELLO ANGELINI SALVATORE SCHIMMENTI GIOVANNI CATALANOTTI ANTONIO FEDERICO

PAOLO CANALE GIOVANBATTISTA ALTOBELLI LUCIA CERRATO

ANNA MARIA BRANDI

ANNA DE SIMONE

GIOVANNI DE SIMONE NICOLA DE SIMONE LUISELLA MATARAZZO MARIA LUIGIA MORINI FEDERICA TAGLIALATELA ABRAMO VASTARELLA

PIER FRANCESCO LEONI SUSANNA CAVALLI

ANGELA CALVANESE CARMINE MOCCIA

VALERIA MORATELLO MICHELE BRESCIA

SANTO CALABRESE ANTIOCO COCCO

VINCENZO VENTO

PIETRO BUSETTA

SALVATORE SQUILLACE FRANCESCO FABBRIZZI SALVATORE MELE

BRUNO ADAMI

1985

PIETRO PATTI

GIUSEPPE MANGANO GIOACCHINO TAGLIALATELA SERGIO COSMAI

GIOVANNI CARBONE

BARBARA RIZZO ASTA GIUSEPPE ASTA

SALVATORE ASTA

BEPPE MONTANA

ANTONINO CASSARÀ

ROBERTO ANTIOCHIA

GIUSEPPE SPADA

ANTONIO ENRICO MONTELEONE GIANCARLO SIANI

BIAGIO SICILIANO

GIUDITTA MILELLA

CARMINE TRIPODI

GRAZIELLA CAMPAGNA GIUSEPPE MACHEDA

ROBERTO PARISI

MARIO DIANA

MARCO PADOVANI

GIANLUCA CANONICO DOMENICO DEMAIO

1986

PAOLO BOTTONE GIUSEPPE PILLARI FILIPPO GEBBIA

ANTONIO MORREALE FRANCESCO ALFANO VITTORIO ESPOSITO SALVATORE BENIGNO CLAUDIO DOMINO FILIPPO SALSONE ANTONIO SABIA GIOVANNI GIORDANO NUNZIATA SPINA ANTONIO BERTUCCIO FRANCESCO PRESTIA DOMENICA DE GIROLAMO LUIGI STAIÀNO

MARIO FERRILLO SALVATORE LEDDA GIOVANNI GARCEA SEBASTIANO MORABITO DOMENICO D’UVA
LUIGI AJOVALASIT

1987

GIUSEPPE RECHICHI

ROSARIO IOZIA GIUSEPPE CUTRUNEO ROSARIO MONTALTO ANTONIO CIVININI CARMELO GANCI LUCIANO PIGNATELLI GIOVANNI DI BENEDETTO COSIMO ALEO

ANIELLO GIORDANO GIOVANNI MILETO ANTONINO SCIRTÒ PAOLO SVEZIA

1988

GIUSEPPE INSALACO

GIUSEPPE MONTALBANO NATALE MONDO

DONATO BOSCIA

GRAZIA SCIMÈ

FRANCESCO MEGNA

ALBERTO GIACOMELLI ANTONINO SAETTA

STEFANO SAETTA

MAURO ROSTAGNO

LUIGI RANIERI

CARMELO ZACCARELLO GIROLAMO MARINO

ANIELLO CORDASCO

GIULIO CAPILLI

PIETRO RAGNO

ABED MANYAMI

RAFFAELE ANTONIO TALARICO MICHELE VIRGA

GIUSEPPE MASCOLO FRANCESCO SALZANO GIANFRANCO TREZZI

1989

FRANCESCO CRISOPULLI GIUSEPPE CARUSO FRANCESCO PEPI MARCELLA TASSONE NICOLA D’ANTRASSI VINCENZO GRASSO PAOLO VINCI SALVATORE INCARDONA ANTONINO AGOSTINO IDA CASTELLUCCIO DOMENICO CALVIELLO ANNA MARIA CAMBRIA CARMELA PANNONE PIETRO GIRO

DONATO CAPPETTA CALOGERO LORIA FRANCESCO LONGO GIOVANBATTISTA TEDESCO COLIN WINCHESTER GIACOMO CATALANO PIETRO POLARA

NICOLINA BISCOZZI PASQUALE PRIMERANO PASQUALE MIELE GIUSEPPE TIZIAN

JERRY ESSAN MASSLO GAETANO DE CICCO DOMENICO GUARRACINO SALVATORE BENAGLIA GAETANO DI NOCERA MICHELE PIROMALLI CLAUDIO VOLPICELLI ANDREA CORTELLEZZI ANTONIO D’ONUFRIO VINCENZO MEDICI

1990

GIUSEPPE TALLARITA

NICOLA GIOITTA IACHINO EMANUELE PIAZZA

GIUSEPPE TRAGNA

GIOVANNI BONSIGNORE ANTONINO MARINO

ROSARIO LIVATINO ALESSANDRO ROVETTA FRANCESCO VECCHIO

ANDREA BONFORTE

GIOVANNI TRECROCI

SAVERIO PURITA

ANGELO CARBOTTI

DOMENICO CATALANO

MARIA MARCELLA

VINCENZO MICELI

ELISABETTA GAGLIARDI GIUSEPPE ORLANDO

MICHELE ARCANGELO TRIPODI PIETRO CARUSO

NUNZIO PANDOLFI

ARTURO CAPUTO

ROBERTO TICLI

MARIO GRECO

ROSARIO SCIACCA

GIUSEPPE MARNALO

STEFANO VOLPE

FRANCESCO OLIVIERO

COSIMO DURANTE

ANGELO RAFFAELE LONGO RAFFAELA SCORDO CALOGERO LA PIANA ANTONIO NUGNES PASQUALE FELICIELLO MARCO TEDESCHI FERDINANDO BARBALACE MARCELLA DI LEVRANO SERGIO ESPOSITO
ANDREA ESPOSITO TOBIA ANDREOZZI ANTONINO PONTARI PIERO CARPITA LUIGI RECALCATI GIUSEPPE SOTTILE

1991

VALENTINA GUARINO ANGELICA PIRTOLI

GIUSEPPE SCEUSA

SALVATORE SCEUSA

VINCENZO LEONARDI ANTONIO CARLO CORDOPATRI ANGELO RICCARDO

DEMETRIO QUATTRONE NICOLA SOVERINO

ANDREA SAVOCA

DOMENICO RANDÒ

GIOVANNA SANDRA STRANIERI ANTONIO SCOPELLITI

LIBERO GRASSI

FABIO DE PANDI

GIUSEPPE ALIOTTO

ANTONIO RAMPINO

SILVANA FOGLIETTA SALVATORE D’ADDARIO RENATO LIO

FRANCESCO TRAMONTE PASQUALE CRISTIANO STEFANO SIRAGUSA

ALBERTO VARONE

FELICE DARA

VINCENZO SALVATORI SERAFINO OGLIASTRO GIUSEPPE GRIMALDI SALVATORA TIENI

NICOLA GUERRIERO

GIUSEPPE SORRENTI

ANTONIO VALENTE NUNZIANTE SCIBELLI VINCENZO GIORDANO SALVATORE VINCENZO SURDO
GASPARE PALMERI

IGNAZIO ALOISI

ONOFRIO ADDESI FRANCESCO AUGURUSA GIUSEPPE PICCOLO PASQUALE MALGERI ANTONINO LODOVICO BRUNO CIRINO CATALANO

1992

SALVATORE AVERSA LUCIA PRECENZANO PAOLO BORSELLINO ANTONIO RUSSO FORTUNATO ARENA CLAUDIO PEZZUTO SALVATORE MINEO GIULIANO GUAZZELLI GIOVANNI FALCONE FRANCESCA MORVILLO ROCCO DICILLO ANTONIO MONTINARO VITO SCHIFANI

PAOLO BORSELLINO AGOSTINO CATALANO EDDIE WALTER COSINA EMANUELA LOI VINCENZO LI MULI CLAUDIO TRAÌNA

RITA ÀTRIA

PAOLO FICALÒRA LUIGI SÀPIO

EGIDIO CAMPANIELLO GIORGIO VILLÀN PASQUALE DI LORENZO GIOVANNI PANUNZIO GAETANO GIORDANO GIUSEPPE BORSELLINO ANTONIO TAMBORINO MAURO MANIGLIO RAFFAELE VITIELLO EMANUELE SAÙNA GIOVANNI LIZZIO ANTONIO DI BONA GIOVANNI CARNICELLA ANTONIO MUTO PASQUALE AURIEMMA

1993

BEPPE ALFANO

ADOLFO CARTISANO PASQUALE CAMPANELLO

VINCENZO D’ANNA

VINCENZO VITALE

GENNARO FALCO

NICOLA REMONDINO DOMENICO NICOLÒ PANDOLFO MAURIZIO ESTATE

FABRIZIO NENCIONI ANGELA FIUME

NADIA NENCIONI CATERINA NENCIONI DARIO CAPOLICCHIO DOMENICO NICITRA CARLO LA CATENA STEFANO PICERNO SERGIO PASOTTO ALESSANDRO FERRARI MOUSSAFIR DRISS GIUSEPPE PUGLISI RAFFAELE DI MERCURIO ANDREA CASTELLI ANGELO CARLISI CALOGERO ZAFFUTO RICCARDO VOLPE ANTONINO VASSALLO FRANCESCO NAZZARO GIORGIO VANOLI

LUIGI IANNOTTA ANTONINO SPARTÀ SALVATORE SPARTÀ PIETRO VINCENZO SPARTÀ GIUSEPPE MARINO ANTONIO MAZZA

1994

VINCENZO GAROFALO ANTONINO FAVA GIUSEPPE DIANA

ILARIA ALPI

MIRAN HROVATIN

LUIGI BODENZA

IGNAZIO PANEPINTO MARIA TERESA PUGLIESE GIOVANNI SIMONETTI SALVATORE BENNICI CALOGERO PANEPINTO FRANCESCO MANISCALCO NICHOLAS GREEN MELCHIORRE GALLO GIUSEPPE RUSSO
COSIMO FABIO MAZZOLA LILIANA CARUSO

AGATA ZUCCHERO

LEONARDO SANTORO PALMINA SCAMARDELLA ANTONIO NOVELLA FRANCESCO ALOI FRANCESCO BRUNO ANGELO CALABRÒ SAVERIO LIARDO ANTONIO D’AGOSTINO

1995

FRANCESCO MARCONE SERAFINO FAMÀ GIOACCHINO COSTANZO PETER IWULE ONJEDEKE FORTUNATO CORREALE ANTONINO BUSCEMI GIUSEPPE MONTALTO GIUSEPPE CILIA CLAUDIO MANCO ANTONIO BRANDI GIAMMATTEO SOLE GENOVESE PAGLIUCA PIETRO SANUA PIERANTONIO SANDRI GIUSEPPE GIAMMONA GIOVANNA GIAMMONA FRANCESCO SAPORITO NATALE DE GRAZIA CESARE BOSCHIN MICHELE CIARLO GIOVANNI CARBONE MARCELLO PALMISANO

1996

GIUSEPPE DI MATTEO FRANCESCO TAMMONE GIUSEPPE PUGLISI ANNAMARIA TORNO GIOVANNI ATTARDO
DAVIDE SANNINO

SANTA PUGLISI

SALVATORE BOTTA SALVATORE FRAZZETTO GIACOMO FRAZZETTO MARIA ANTONIETTA SAVONA RICCARDO SALERNO GIOACCHINO BISCEGLIA ROSARIO MINISTERI CALOGERO TRAMÙTA CELESTINO FAVA

ANTONINO MOIO

RAFFAELE PASTORE

ANTONINO POLIFRONI SALVATORE MANZI CONCETTA MATARAZZO MICHELE CAVALIERE FRANCESCO GIORGINO

1997

GIUSEPPE LA FRANCA CIRO ZIRPOLI

GIULIO CASTELLINO AGATA AZZOLINA RAFFAELLA LUPOLI SILVIA RUOTOLO ANGELO BRUNO FRANCESCO MARZANO ANDREA DI MARCO AMBROGIO MAURI

1998

INCORONATA SOLLAZZO MARIA INCORONATA RAMELLA ERILDA ZTAUSCI

SALVATORE DE FALCO ROSARIO FLAMINIO

ALBERTO VALLEFUOCO GIUSEPPINA GUERRIERO

LUIGI IOCULANO

DOMENICO GERACI

ANTONIO CONDELLO

MARIA ANGELA ANSALONE GIUSEPPE MARIA BICCHERI GIUSEPPE MESSINA

GRAZIANO MUNTONI GIOVANNI GARGIULO GIOVANNI VOLPE

ORAZIO SCIASCIO

GIUSEPPE IACONA

DAVIDE LADINI

SAVERIO IERACE

ANTONIO FERRARA

1999

SALVATORE OTTONE ROSARIO SALERNO STEFANO POMPEO

FILIPPO BASILE

HISO TELARAY

MATTEO DI CANDIA VINCENZO VACCARO NOTTE LUIGI PULLI

RAFFAELE ARNESANO RODOLFO PATERA

ENNIO PETROSINO ROSA ZAZA

ANNA PACE

MARCO DE FRANCHIS FRANCESCO SALVO

2000

ANTONIO LIPPIELLO SALVATORE VACCARO NOTTE ANTONIO SOTTILE

ALBERTO DE FALCO FERDINANDO CHIAROTTI FRANCESCO SCERBO GIUSEPPE GRANDOLFO DOMENICO GULLACI

MARIA COLANGIULI

HAMDI LALA

GAETANO DE ROSA

SAVERIO CATALDO

DANIELE ZOCCOLA SALVATORE DE ROSA GIUSEPPE FALANGA

LUIGI SEQUINO

PAOLO CASTALDI GIANFRANCO MADIA VALENTINA TERRACCIANO RAFFAELE IORIO FERDINANDO LIGUORI

2001

TINA MOTOC

MICHELE FAZIO CARMELO BENVEGNA STEFANO CIARAMELLA

2002

FEDERICO DEL PRETE TORQUATO CIRIACO HUSAN BALIKCI

ANTONIO PETITO GIUSEPPE FRANCESE FRANCESCO SANTANIELLO

2003

DOMENICO PACILIO GAETANO MARCHITELLI CLAUDIO TAGLIALATELA PAOLINO AVELLA MICHELE AMICO GIUSEPPE ROVESCIO ANTONIO VAIRO

PAOLO BAGNATO

2004

BONIFACIO TILOCCA ANNALISA DURANTE STEFANO BIONDI

PAOLO RODÀ GELSOMINA VERDE DARIO SCHERILLO MATILDE SORRENTINO FRANCESCO ESTATICO FABIO NUNNERI MASSIMILIANO CARBONE ANTONIO LANDIERI FRANCESCO GRAZIANO ANTONIO GRAZIANO ANTONIO MAIORANO ATTILIO MANCA

2005

FRANCESCO ROSSI ATTILIO ROMANÒ FRANCESCO FORTUGNO GIUSEPPE RICCIO DANIELE POLIMENI GIANLUCA CONGIUSTA PEPE TUNEVIC

EMILIO ALBANESE

2006

SALVATORE BUGLIONE DANIELE DEL CORE LORIS DI ROBERTO RODOLFO PACILIO MICHELE LANDA ANTONIO PALUMBO ANNA POLITIKOVSKAJA GIUSEPPE D’ANGELO LUCA COTTARELLI

2007

LUIGI SICA

FRANCESCO GAITO UMBERTO IMPROTA GIUSEPPE VEROPALUMBO LUIGI RENDE

CARMELA FASANELLA ROMANO FASANELLA DOMENICO DE NITTIS FILIPPO SALVI

2008

MARIO COSTABILE

DOMENICO NOVIELLO

MARCO PITTONI

RAFFAELE GARGIULO RAFFAELE GRANATA

ùGIUSEPPE MINOPOLI

LORENZO RICCIO

RAFFAELE MANNA

SAMUEL KWAKU

CRISTOPHER ADAMS

ERIC AFFUM YEBOAH

KWAME ANTWI JULIUS FRANCIS EL HADJI ABABA

ALEX GEEMES FRANCESCO ALIGHIERI GABRIELE ROSSI ANTONIO CIARDULLO ERNESTO FABOZZI

2009

DOMENICO GABRIELE PETRU BIRLANDEANU GAETANO MONTANINO NICOLA NAPPO

LEA GAROFALO ANTONIO CANGIANO

2010

TERESA BUONOCORE ANGELO VASSALLO GIANLUCA CIMMINIELLO CARMINE CANNILLO

2011

VINCENZO LIGUORI GIUSEPPE MIZZI

CARLO CANNAVACCIUOLO

2012

ANDREA NOLLINO PASQUALE ROMANO FILIPPO CERAVOLO

2014

NICOLA CAMPOLONGO DOMENICO PETRUZZELLI VINCENZO FERRANTE ROBERTO MANCINI

2015

DOMENICO MARTIMUCCI

Chiudi il menu